Dimanche 5 juillet 2020 | Accueil > L'école > Organisation >

Organisation


Les adresses électroniques des personnels de Polytech Lille se présentent comme suit : prenom.nom@polytech-lille.fr ou prenom-compose.nom-compose@polytech-lille.fr


Conseil d'Administration

Président : Xavier Revillion, compagnie IBM France, directeur régional Nord-Normandie


Les personnalités extérieures membres du Conseil d'Administration

Direction

Directeur : Jean-Christophe Camart


Directeurs adjoints

Bruno Delbreil, chargé des Relations Industrielles et des Formations « Apprentissage » et « Tout au long de la Vie »

Nathalie Devesa, chargée des Études

Belkacem Ould Bouamama, chargé de la Recherche

Guy Reumont, chargé des Ressources

Jean-Louis Bon, Directeur Délégué


Responsable Administrative : Annick Demade-Pellorce

Secrétariat de Direction : Virginie Noel, Aurélie Delsart, Marie-Christine Mesnil

Conseiller élèves : Viviane Stotz


Chargés de mission

Relations Internationales : Blandine Kowalski (resp), Maria Eksler

Formations « Apprentissage » et « Tout au Long de la Vie » : Florence Geoffroy (resp) , Juliette Wardavoir

Formation à distance : Frédéric Hoogstoel

Gestion des Flux Informatiques : Xavier Redon (resp)

Logistique et Cadre de Vie : Pablo Rojo (resp)

Patrimoine Immobilier : Jean-René Gaudout (resp)

Réseau Scolaire et Universitaire : Isabelle Duarte(resp)

Communication : Emmanuelle Pageau(resp), Domitille Guérin


Recherche et Transfert

LGCGE : E. Carlier (Dir), M. Sibaï

LAGIS : P. Vanheeghe (resp), M. Desfromont

LML : J-F. Shao (dir), M-C. Nodot, A-M. Moudart

ProBiogem : P. Dhulster (dir), M. Béchet, F. Dumont


Pôles Scientifiques

Agro-Alimentaire : P. Jacques (resp), F. Dumont, G. Lesquame, L. Bonneau, F. Léno

Électronique-Électrotechnique-Instrumentation : C. Gaquière (resp), T. Flamen, D. Montignies

Génie Civil : T. Rougelot (resp), J-P. Parent

Matériaux : R. Taillard (resp), J. Secq

Mécanique : J-F. Brunel (resp), Y. Dhondt

Systèmes automatisés : B. Conrard (resp), O. Scrive

AIP : M. Bayart (resp), O. Scrive

Langues : J-L Markwitz, M. Hoogstoel

Sciences Humaines : M. Descarpentries

Maths-Info : T. Vantroys (Info), J. Jacques (Maths)


SIU (gestion du Réseau des écoles d'ingénieurs des universités)

Isabelle Duarte, Julienne Nzamukosha, Jean-Eudes Laurenge

Formations

Formations d'Ingénieurs

Génie Informatique et Statistique : Olivier Caron (resp), Corinne Cazier

Génie Civil : Nicolas Burlion (dir), Khadija Chagar - Par Apprentissage : Florence Geoffroy, Juliette Wardavoir

Génie Biologique et Alimentaire : Marianne Catté (dir), Virginie Barbosa

Informatique-Micro-Électronique-Automatique : Pablo Rojo (dir), Catherine Higuinen

Ingénierie et Commercialisation des systèMes de Mesure : Cyril Ruckebush (dir), Julie Dupont

Mécanique : Jean-Bernard Tritsch (dir), Myriam Clenet

Matériaux : Vincent Magnin (dir), Muriel Hoogstoel

IESP (Formations en alternance): Mireille Bayart (dir)

Direction des études IESP FC (Formation Continue): Jean-Marie Chatelet (Dir. Adjoint), Marie-Christine Ponard (Secrétariat pédagogique)
Direction des études IESP 2A (Formation par apprentissage): Dorothée Bernard (Dir.), Chantale Renard (Secrétariat pédagogique)

Autres formations

Formations spécialisées

Mastère (CGE) Génie de l'Eau : Jamal El Khattabi (dir), Christelle Sandras

Formations Licence-Master

Licence, Master : Ali Zaoui(resp), Sandrine Walle, Delphine Brame

Formation Agro-alimentaire

Master 2 Pro Qualimapa : I. Wallart (resp), Virginie Barbosa

Services

Services techniques

Responsable : Jean-René Gaudout

Assistant Maintenance: Roger Houliez

Gestion des Salles : Sandrine Walle

Reprographie : Alain Lorguez, Eric Debruille

Maintenance : David Perraux, Daniel Montignies

Accueil-Réception : Nathalie Crétel

Appariteurs : Michèle Demolle, Patricia Maréchal


Service comptabilité

Responsable : Fabrice Vasseur

Leslie Dhinnin, Delphine Labruyère, Chantale Renard


Service du Personnel

Gestion du Personnel Enseignant : Anouchka Loeuil, Hinde Fahid

Gestion du Personnel IATOS : Anouchka Loeuil, Hinde Dahid


Service scolarité

Responsable : Véronique Vandenbossche

Julie Dupont


Service multimédia informatique téléphonie

Responsable : Xavier Redon

Info : Patrick Ménager, Juliette Magnies, Dominique François

Téléphonie : Dominique Golpart

Multimédia : Laurent Engels


Service documentation

Responsable : Lorédane Nigro